9号彩票

Item Name

小儿氨酚黄那敏颗粒

产品特点

上一篇:小儿退热口服液

下一篇:金菊五花茶颗粒

产品说明

【药品名称】
通用名称: 小儿氨酚黄那敏颗粒
英文名称: Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine
Maleate Granules
汉语拼音: Xiao'er Anfenhuangnamin Keli
【成 份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、糊精。
【性 状】本品为白色或类白色颗粒。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适 应 症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、 鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。

年龄

体重(公斤)

一次用量(袋)

一日次数

1~3

10~15

0.5~1

4~6

16~21

1~1.5

一日三次

7~9

22~27

1.5~2

10~12

28~32

2~2.5

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗 组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【贮 藏】密封,在阴凉干燥处保存(不超过20℃)。
【包 装】药用复合膜(BOPP/镀铝CPP)包装,3克/袋×9袋/盒;3克/袋×10袋/盒。
【有 效 期】24个月
【执行标准】《国家药品标准》化学药品地方标准上升国家标准第三册, 标准编号:WS-10001-(HD-0214)-2002
【批准文号】 国药准字H45021207

用药指南

【成 份】
对乙酰氨基酚、马来酸苯那敏、人工牛黄。
【适 应 症】
用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。
【产品特点】
1、本品为复方化学药物,疗效迅速,快速缓解感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕等症状;
2、本品采用小剂量包装,每袋3克,使用方便,适合小儿服用。
【适用病症】
适用于儿童流行感冒引起的发热、头痛、鼻寒、流涕等症。
【用药指导】
本产品为化学药物,能迅速解热、镇痛,缓解感冒症状,但由于是化学药物有明显的副作用,应严格按说明书所标示的用法用量使用。如感冒同时有其它病症,医生可根据患儿病情配合其它药使用。
【用药注意事项】
本产品为治疗儿童感冒的非处方化学药物,为保证用药安全,请使用时详细阅读说明书,按说明使用。
友情链接:鑫彩网彩票  大发彩票  财神汇彩票  幸运飞艇开奖结果记录  【豪门会彩票平台】  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!