9号彩票

Item Name

氨咖愈敏溶液

产品特点

男女老幼感冒发热、头痛、流涕、咳嗽有痰都适合。溶液剂易吸收,快速解决感冒症状。

上一篇:复方小檗碱鞣酸蛋白胶囊

下一篇:无记录,已最后一页

药品名称

氨咖愈敏溶液

成份

本品为复方制剂,每10毫升含对乙酰氨基酚120毫克、马来酸氯苯那敏1.125毫克、无水咖啡因18.75毫克、愈创木酚甘油醚37.5毫克。

性状

本品为褐色溶液;味甘苦,清香。

功能主治(适应症)

用于减轻由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、咳痰等症状。

规格

用法用量

12岁以下小儿用量见下表:

年龄()

体重(公斤

一次用量(毫升)

次数

1-3

10-15

4

发热或疼痛不缓解,可每隔4 - 6小时再服一次,24小时

4 - 6

16-21

5-7

7 - 9

22-27

7-9

10 - 12

28-32

9-10

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.消化道溃疡、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

6.肝肾功能不全患者慎用。

7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

11.本品性状发生改变时禁止使用。

12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

13.儿童必须在成人监护下使用。

14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药

儿童用药

老年用药

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.
本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏

密封,置阴凉干燥处。

友情链接:葡京彩票平台  永利彩票  广发彩票  趣彩彩票官网  9号彩票  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!